Ministère des Ressources naturelles
Imprimer Ajuster la police Ajuster la police Ajuster la police
 

 

Partager   

Facebook Twitter Courrier Partage via...

Exposants géoscientifiques

Plan de la salle d'exposition (Format PDF, 400 Ko)

 

Espace Géoscientifique

d'emplacements Titres et auteurs
G01

Le diamant, précieuse ressource québécoise
Fanny Chapelle (Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue)

Résumé
(Format PDF, 30 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G04

GT 2014-02 Les minéraux, leur composition et leur utilisation quotidienne 

G05

GT 2013-02 Géologie simplifiée du Québec
et
GT 2013-04 Minéraux du Québec

G06

Les principales subdivisions géologiques du Québec

G07

Nouvelles publications au ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles – 2014

G08

Examine – Fonds documentaire

G09

Mise à jour du potentiel en Fe-Ti-V de la région de Chibougamau
Patrick Houle (MERN) et Claude Larouche (consultant en géologie, Ontario)

G10 et G11

Programmation 2014-2015 du Bureau de la connaissance géoscientifique du Québec (BCGQ)

G12

Nouvelles cibles pour l’exploration minérale – Travaux géoscientifiques 2014
Mehdi Guemache (MERN)

G13

La pierre architecturale dans les régions de Portneuf, du Lac-Saint-Jean, des Cantons- de-l’Est et de la Côte-Nord
N’golo Togola et Ricardo Escobar (MERN)

Résumé (Format PDF, 61 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G14

Projet d’acquisition de connaissances sur les granites, les gîtes et la géochimie dans le secteur de Saint-Félicien, région du Saguenay–Lac-Saint-Jean (SNRC 32A08, 32A09 et 32A10)
Christian Tremblay, Samuel Morfin et Réal Daigneault (CONSOREM-UQAC)

Résumé (Format PDF, 73 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G15

Minéralisations en métaux de base et précieux de la Ceinture volcano-sédimentaire des Escoumins, Grenville central, Côte-Nord
Pierre-Arthur Groulier (Memorial University of Newfoundland), Abdelali Moukhsil (MERN), Aphrodite Indares, Greg Dunning et Stephen J. Piercey (Memorial University of Newfoundland)

Résumé (Format PDF, 63 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G16 et G17

Géologie de la région du lac Waconichi (SNRC 32J01) et du lac des Canots (SNRC 32I04)
François Leclerc, Francis Talla Takam (MERN), Yannick Daoudene et Christine Vézina (UQAM)

Résumé (Format PDF, 74 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G18

Évolution tectono-métamorphique de la zone de contact Abitibi-Opatica : apport de la thermochronologie 40Ar/39Ar
Yannick Daoudene, Alain Tremblay (UQAM), Gilles Ruffet (Université de Rennes 1 et CNRS, France), Jean Goutier et François Leclerc (MERN)

Résumé (Format PDF, 74 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G19

Analyse structurale de la Zone de cisaillement de la rivière France et de ses minéralisations aurifères, région de Chibougamau, Québec
Christine Vézina, Yannick Daoudene, Alain Tremblay (UQAM) et François Leclerc (MERN)

Résumé (Format PDF, 29 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G20

La première croûte continentale du Canada
Christophe Azevedo, Michel Jébrak (UQAM), Andrea Amortegui (MERN) et Jean-François Moyen (Université Jean Monnet)

Résumé (Format PDF, 29 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G21

Révision des cartes géologiques de la Fosse du Labrador à l’aide de cartes géophysiques de haute résolution et d’images RapidEye
Thomas Clark (URSTM-UQAT) et Kathleen O’Brien (MERN)

Résumé (Format PDF, 62 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G22

Potentiel pour les minéralisations de type or orogénique de la Baie-James
Guillaume Allard, Jean Goutier et Daniel Lamothe (MERN)

Résumé (Format PDF, 75 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G23

Compilation géologique de la région du lac Mitis, Bas-Saint-Laurent
Robert Thériault, Claude Dion et Stéphane Beauséjour (MERN)

Résumé (Format PDF, 63 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G24

Compilation géologique des roches siluro-dévoniennes du Synclinorium de Connecticut Valley-Gaspé, Appalaches du sud du Québec
Morgann Perrot et Alain Tremblay (UQAM)

Résumé (Format PDF, 62 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G25

Prospection glacio-sédimentaire dans la partie sud-est de la Province de Churchill : échantillonnage combiné de sédiments glaciaires et fluvioglaciaires – Résultats préliminaires pour les régions des lacs Saffray (SNRC 24G), Henrietta (SNRC 24H) et Brisson (SNRC 24A)
Hugo Dubé-Loubert (MERN-UQAM), Virginie Daubois (MERN) et Martin Roy (UQAM)

Résumé (Format PDF, 73 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G26

Géologie et potentiel économique de la région du lac Brisson, Churchill Sud-Est (SNRC 24A)
Daniel Bandyayera, Isabelle Lafrance et Carl Bilodeau (MERN)

Résumé (Format PDF, 28 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G27

Géologie et potentiel minéral de la région du lac Dalmas (SNRC 23E05, 23E12, 33H08 et 33H09), Baie-James
Pénélope Burniaux, Mehdi Guemache, Joséphine Gigon et Jean Goutier (MERN)

Résumé (Format PDF, 62 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G28

Géologie de la partie ouest du Groupe de Malartic : le secteur du lac De Montigny (SNRC 32C04-NW), phase 4
Pierre Pilote, Pierre Lacoste, Véronique Lafrance, Jean David (MERN), Vicki McNicoll (CGC-O) et Réal Daigneault (CERM-UQAC)

Résumé (Format PDF, 74 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G29

Géologie de la région de Parent, Grenville ouest, Québec (SNRC 31O09, 31O10, 31O15, 31O16, 32B01 et 32B02)
Abdelali Moukhsil, Fabien Solgadi (MERN), Abdelaziz Elbasbas, Saïd Belkacim et Thomas Clark (URSTM-UQAT)

Résumé (Format PDF, 63 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G30

Potentiel de minéralisation en silice au Québec
N’golo Togola (MERN)

Résumé (Format PDF, 62 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G31

Cartographie des dépôts quaternaires dans la région de Chibougamau (SNRC 32H12, 32H13, 32J01 et 32J08) − Résultats préliminaires
Mohamed El Amrani (MERN) et Olivier Lamarche (UQAM)

Résumé (Format PDF, 35 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

ET
Inventaire des ressources en granulats des régions de Tasiujaq, Aupaluk et de Kangirsuk
André Brazeau (MERN) et Éric Leduc (UQAM)

Résumé (Format PDF, 74 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G32

État des nouvelles compilations géoscientifiques au Québec
Ghyslain Roy, Pierre Lacoste, Simon Auclair, Mona Baker, Charles St-Hilaire, N’golo Togola, Nathalie Bouchard, Ricardo Escobar et Jean Marie Nzengue (MERN)

Résumé (Format PDF, 75 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G33

Présentation des données géophysiques publiées en 2014
Rachid Intissar et Siham Benahmed (MERN)

Résumé (Format PDF, 76 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G34

Géologie et potentiel minéral de la région du lac Holmes (SNRC 32C15) : résultats préliminaires
Hanafi Hammouche (MERN) et Abdelali Kharis (URSTM-UQAT)

Résumé (Format PDF, 67 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G35

Étude structurale et métamorphique du Complexe d'Attic (phase 1) : la région du lac Holmes, Lebel-sur-Quévillon, Québec
Nicolas Revelli, Yannick Daoudene (UQAM), Hanafi Hammouche (MERN) et Alain Tremblay (UQAM)

Résumé (Format PDF, 74 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G36

Caractérisation structurale et métallogénique de l’indice aurifère Malartic Lakeshore, Abitibi, Québec
Francis Guay (UQAC), Pierre Pilote (MERN) et Réal Daigneault (CERM-UQAC)

Résumé (Format PDF, 73 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G37

Évolution structurale de la Faille de Cadillac : relations avec les minéralisations aurifères orogéniques et caractérisation du Groupe de Piché, Sous-province de l’Abitibi, Québec
Pierre Bedeaux (UQAC), Pierre Pilote (MERN), Silvain Rafini (CONSOREM) et Réal Daigneault (CERM-UQAC)

Résumé (Format PDF, 73 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G38

Évolution de la Sous-province du Pontiac dans la région de Val-d'Or–Malartic : métamorphisme, déformation et minéralisation aurifère
Nicolas Piette-Lauzière, Carl Guilmette (UL), Pierre Pilote (MERN) et Stéphane Perrouty (University Western Ontario)

Résumé (Format PDF, 73 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G39

Environnement géologique à la mine Marbridge
Véronique Lafrance (UQAC), Pierre Pilote (MERN), Philippe Pagé (CRCMM) et Réal Daigneault (CERM-UQAC)

Résumé (Format PDF, 61 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G40

Les minéralisations aurifères tardi-archéennes associées à la Faille Porcupine-Destor : la propriété Duquesne-Ottoman, Abitibi, Québec, Canada
Sacha Lafrance et Michel Jébrak (UQAM)

Résumé (Format PDF, 74 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G41

Étude structurale et métallogénique des minéralisations aurifères de la région de Belleterre, Abitibi-Témiscamingue, Québec
Mahamad Koïta, Marc Richer-Laflèche et Lyal B. Harris (INRS-ETE)

Résumé (Format PDF, 72 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G42

Assemblage du craton du Supérieur – Contraintes liées aux données géophysiques
Lyal B. Harris (INRS-ETE) et Jean H. Bédard (GSC-Q)

Résumé (Format PDF, 74 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G43

Étude de données multiparamétriques provenant de carottes de forage d’exploration du gisement Bracemac-McLeod, Matagami − Statistiques multivariées et vecteurs d’exploration
Alexandre Bourke, Nathalie Schnitzler, Pierre-Simon Ross, Erwan Gloaguen (INRS-ETE), Bastien Fresia, Robert Boucher, Robert Namour et Pascal Lessard (Glencore)

Résumé (Format PDF, 95 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G44

Volcanologie et altération, Formation de Waconichi, Membre de Lemoine, Chibougamau (Sous-province de l’Abitibi): implications pour l’exploration
Alexandre R. Boulerice, Pierre-Simon Ross (INRS-ETE), Patrick Mercier-Langevin (CQC-Q), Sylvain Lépine (Ressources Cogitore) et François Leclerc (MERN)

Résumé (Format PDF, 62 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G45

Géologie, styles de minéralisation et d’altération de l’indice aurifère Mustang, Ceinture de roches vertes de la Basse-Eastmain, Province du Supérieur, Québec
Anne-Marie Beauchamp (INRS-ETE), Benoît Dubé (CGC-Q), Michel Malo (INRS-ETE), Paul Archer, Jérôme Lavoie et Francis Chartrand (Mines Virginia)

Résumé (Format PDF, 72 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G46

Géologie et caractéristiques structurales du gisement aurifère Roberto, propriété Éléonore, Province du Supérieur, Baie-James, Québec, Canada
Arnaud Fontaine (INRS-ETE), Benoît Dubé (CGC-Q), Michel Malo (INRS-ETE), Vicki McNicoll (CGC-O) et Tony Brisson (GoldCorp) 

Résumé (Format PDF, 85 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G47

Caractérisation pétrographique et géochimique de la Pyroxénite de Baie Chapus, Baie-James : un exemple de minéralisation en Fe-Ti-V dans la Province du Supérieur
Anne-Aurélie Sappin, Michel G. Houlé (CGC-Q), Jean Goutier (MERN) et Vicki McNicoll (CGC-O)

Résumé (Format PDF, 62 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G48

Minéralisation aurifère du gîte Orfée, Baie-James, Québec
Adina Bogatu, François Huot (UL), Jean Goutier (MERN), Carl Guilmette, Antoine Rhéaume-Ouellet et Georges Beaudoin (UL)

Résumé (Format PDF, 74 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G49

Contact Opinaca-La Grande : une étude métamorphique et tectonique
Antoine Rhéaume Ouellet, Carl Guilmette (UL), Jean Goutier (MERN), François Huot et Adina Bogatu (UL)

Résumé (Format PDF, 91 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G50

Caractérisations géochimiques des unités métasédimentaires des sous-provinces de La Grande et d’Opinaca, Baie-James
Quentin Duparc (UQAC) et Jean Goutier (MERN)

Résumé (Format PDF, 62 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G51

Caractérisation d'une zone d'altération hydrothermale dans le Batholite de De Pas, Province de Churchill, Québec
Pierre-Hugues Lamirande (UL), Carl Bilodeau (MERN) et François Huot (UL)

Résumé (Format PDF, 61 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G52

Évolution tectono-métamorphique de l’Orogène des Torngat – Churchill Sud-Est : l’application du grenat comme géothermobaromètre et géochronomètre
Benoit Charette (University of Waterloo), Carl Guilmette (UL) et Daniel Bandyayera (MERN)

Résumé (Format PDF, 75 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G53

Les mylonites de la Rivière Georges et de Moonbase, Zone noyau, Nunavik : porphyroclastes, linéations et recristallisation dans des zones de cisaillement crustales
Myriam Côté-Roberge, Carl Guilmette (UL), Benoit Charette (University of Waterloo), Daniel Bandyayera, Martin Parent et Simon Bourassa (MERN)

Résumé (Format PDF, 29 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G54

Caractérisation pétrologique et géochimique de la Suite mafique-ultramafique de Nuvulialuk, partie sud-est de la Province de Churchill, Québec
Rocio Pedreira Perez, Philippe Pagé (UQAC), Daniel Bandyayera (MERN) et Sarah-Jane Barnes (UQAC)

Résumé (Format PDF, 79 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G55

Association québécoise des sciences de la Terre (AQUEST)

 

G56

Les EGP du dépôt Delta de la Ceinture de Cape Smith (Nord-du-Québec) : quand le métamorphisme influence le potentiel économique
Pierre-Jean Misson, Sarah-Janes Barnes et Philippe Pagé (UQAC)

Résumé (Format PDF, 73 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G57

Modélisation de diagrammes de phases comme outil d'exploration pour les gîtes d’oxydes de fer à cuivre-or dans les terrains métamorphiques de forte intensité : application à la Province de Grenville
Pierre-Henri Trapy (Polytechnique Montréal), Félix Gervais Louise Corriveau (CGC-Québec) et Abdelali Moukhsil (MERN)

Résumé (Format PDF, 72 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G58

Caractérisation des terres rares dans les apatites d’un dépôt Fe-Ti-P du Lac à Paul, dans la Suite anorthositique de Lac-Saint-Jean
William Chartier-Montreuil, Sarah Dare (Université d’Ottawa-UQAC), Sarah-Jane Barnes (UQAC) et Ross Stevenson (UQAM)

Résumé (Format PDF, 61 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G59

Caractérisation du gisement de P-Ti du Lac à Paul, partie nord de la Suite anorthositique de Lac-Saint-Jean (Québec) : stratigraphie et chimie minérale
Jean-David Pelletier, Sarah-Janes Barnes (UQAC-MAGNET), Philippe Pagé (UQAC), Sarah Dare (Université d'Ottawa) et Hugues Guérin-Tremblay (Arianne Phosphate)

Résumé (Format PDF, 74 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G60

Méthodologies de la découverte minière au Québec au 21e siècle
Myriam Boukachabia (Université de Lorraine-UQAM) et Michel Jébrak (UQAM)

Résumé (Format PDF, 72 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G61

Méthode d'exploitation par bloc foudroyé
Stéphane Tremblay (UL)

Résumé (Format PDF, 60 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G62

Séquestration du carbone dans les résidus de la mine de LAB Chrysotile
Micha Horswill (UL)

G63

Développement d’une nouvelle technologie verte pour la révégétalisation de rejets miniers de mines d’or en utilisant des microorganismes symbiotiques spécifiques associés à l’épinette blanche
Martin Beaudoin Nadeau, Aida Azaiez et Damase Khasa (UL)

Résumé (Format PDF, 103 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G64

Caractéristiques des formations superficielles de la partie sud du projet PACES en Chaudière-Appalaches
Martin Roy, Robert-André Daigneault, Sylvain Milette, Guillaume Thiery, Marc-André Hurtubise, Éric Leduc, Nancy Horth et Mélina Dubois-Verret (UQAM)

Résumé (Format PDF, 73 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G65

Réévaluation de la géologie et des modèles d’exploration pour l’or au sud du camp minier de Chibougamau (Abitibi)
Stéphane Faure (CONSOREM)

Résumé (Format PDF, 73 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G66

Opportunité pour les sulfures massifs volcanogènes riches en Ag
Lucie Mathieu (CONSOREM)

Résumé (Format PDF, 74 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G67

GT 2014 -03 L’astroblème de Charlevoix   

G68

Charlevoix - une région sculptée par le ciel?
Jean-Michel Gastonguay (Observatoire de l’Astroblème de Charlevoix) et Pierre Verpaelst (Observatoire de la Géosphère de Charlevoix)

Résumé (Format PDF, 65 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G69

Géoparcs : à quoi ça sert?
Pierre Verpaelst (Comité national canadien pour les géoparcs) et Dominique Richard (MERN)

Résumé (Format PDF, 72 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G70

Sites géologiques exceptionnels
Dominique Richard (MERN)

G71

Restauration de tourbière : vitrine grandeur nature à Saint-Fabien-sur-mer
Geneviève Potvin (Association des producteurs de tourbe horticole du Québec)

G72

Les trois facettes de la métallurgie
Denis Blackburn (MERN)

G73

Projets miniers de mise en valeur et de développement

G74

Mines actives

G75

Résultats préliminaires et orientation du programme de géocartographie de l’énergie et des minéraux (GEM-2) dans la partie S-E du Churchill au Québec et Labrador
David Corrigan, Beth McClenaghan, Roger Paulen (CGC-O), Louise Corriveau, Michel Houlé et Pierre Brouillette (CGC-Q)

G76

Cumulats ophiolitiques de King Mountain, Terrane de Cache Creek, Colombie-Britannique − Résultats préliminaires
Anne-Sophie Corriveau (INRS-ETE), Jean H. Bédard (CGC‑Q), Alexandre Zagorevski (CGC-O) et Marc Richer-Laflèche (INRS-ETE)

Résumé (Format PDF, 83 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G77

Intégration et interprétation des informations tridimensionnelles pour les gisements de métaux de base, de métaux précieux et de terres rares
Li Zhen Cheng, Bahman Abbassi (UQAT) et Pierre Martz (Université de Lorraine, France)

Résumé (Format PDF, 61 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G78

Études audiomagnétotellurique et pétrophysique du gîte de sulfures massifs Champagne
Marc Richer-Laflèche (INRS-ETE) et Dany Boilard (Golden Hope Mines et Exploration Dany Boilard)

Résumé (Format PDF, 76 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G79

Marteau d’or

G80

Plaque des géologues émérites

G81

Projet Waconichi – stage MERN
Anne Chabot-Bergeron et Thierry Plamondon-Tremblay (UL)

G82

Assurance et contrôle de la qualité (QA/QC) des analyses géochimiques
Marie-France Beaulieu, Guillaume Allard et Patrice Roy (MERN)

Résumé (Format PDF, 72 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G83
École de terrain
G84
Vers une carrière en sciences de la Terre
G85

Acceptabilité sociale : définition, facteurs et autres pistes de réflexion
Véronique Yelle (MERN)

Résumé (Format PDF, 69 Ko Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre)

G86

Le développement durable à Géologie Québec en 2014

G87

Projets d'investissements miniers chinois dans l'Arctique canadien
Pierre-Louis Têtu et Frédéric Lasserre (UL)

G88

GT 2012-03 Les métaux et les minéraux dans notre vie

G89

Corporation d’astronomie de Val-Bélair

G90

GT 2012-01 Les terres rares et leurs usages

Espasce Prospecteur

Numéros
d'emplacements
Titres et auteurs
P1
Jean-Louis Tremblay, prospecteur autonome
P2
Jacques Tremblay, prospecteur autonome (Association des prospecteurs de la Haute-Côte-Nord)
P3
Edwin Gaucher, prospecteur autonome
P4
Association des prospecteurs de la Mauricie/Haute–Mauricie
P5
Rémi Belley, prospecteur autonome Cristal du Lac
P6
Olivier Ayotte, prospecteur autonome
P7
Gregory Hryniw, prospecteur autonome
P8
Gilles Bouchard, prospecteur autonome
P9
Denis Bouchard, prospecteur autonome Horizon03@oricom.ca
P10
Gracien Harvey, prospecteur autonome
P11
Association des prospecteurs de la Manicouagan
P12
Michel Gendron, prospecteur autonome Minéraux Mountains Mike
P13
Gaston St-Pierre, prospecteur autonome
P14
Association des prospecteurs du Nord du Québec

Salon de la connaissance

  • Chaire de recherche sur le développement durable du Nord
  • Chaire de recherche industrielle CRSNG-Agnico-Eagle en exploration minérale
  • Chaire en entrepreneuriat minier UQAT-UQAM
  • Chaire en éco-conseil de l’UQAC
  • Chaire de recherche du Canada en Métallogénie magmatique
  • Institut de recherche en mines et en environnement (IRME - UQAT-Polytechnique)

 

Avec la précieuse collaboration de :


48e Nord    AMQ       ICM   Comit sectoriel de main-d'oeuvre de l'industrie des mines
MISA    INM              MISA     Québec international

 

Portail gouvernemental

© Gouvernement du Québec, 2012